Инвестиции и кадры: представители ПЦБК приняли участие в дискуссиях Бизнес-дня РБК

9 апреля 2024

В Перми состоялось межрегиональное деловое мероприятие «Бизнес-день РБК», организованное медиа-компаниями «РБК Пермь» и «РБК Петербург» в партнёрстве с Банком «Россия». Участники – представители органов власти, промышленности и кредитных организаций – обсудили актуальные вопросы инвестиций, роста отраслей промышленности, развитии экономики региона. От ПЦБК в мероприятиях бизнес-дня приняли участие генеральный директор компании Юрий Марков и директор по персоналу Ольга Коршунова.Центральной темой мероприятия стала инвестиционная привлекательность Пермского края. Обсуждению этого вопроса был посвящён деловой завтрак «Инвестиционный оптимизм» с участием министра промышленности Прикамья Алексея Чибисова, министра экономического развития и инвестиций региона Татьяны Чуксиной, президента Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслава Белова, гендиректора «Газпром Межрегионгаз Пермь» Сергея Черезова, топ-менеджмента Банка «Россия», представители крупного и среднего бизнеса, финансовых структур и общественных бизнес-объединений.

Перестройка экономики последних двух лет открывает новые возможности перед российскими компаниями, в первую очередь в сфере импортозамещения товаров ушедших иностранных предприятий. Отечественные производители видят этот потенциал и готовы к долгосрочным инвестициям. Для ПЦБК трансформация экономики дала новые возможности для экспорта продукции, отметил гендиректор компании Юрий Марков. В 2022 году резко сократился экспорт отечественной целлюлозно-бумажной продукции в Европу. Предприятия отрасли ЦБП переориентировались на внутренний рынок, возник профицит предложения, снизились цены.


«При такой ситуации говорить о каких-либо инвестициях не приходилось, стоял вопрос выживания. Однако мы быстро перестроились, провели работу по экспортозамещению, нашли новых покупателей в Китае, также переориентировались на азиатский рынок в части импорта оборудования для ЦБП. С середины прошлого года мы вышли на тот уровень прибыли, который позволяет нам вновь инвестировать в производство», – отметил Юрий Марков.

По словам гендиректора ПЦБК, вложения сегодня пока что носят текущий характер и нацелены на поддержание стабильной работы оборудования, улучшение качества продукции и небольшого увеличения объёма производства. «Однако мы сохраняем оптимизм по поводу ситуации на внутреннем рынке, а также делаем ставку на дальнейшее расширение экспорта в направлении стран Востока – это Индия, Китай, Иран и другие. Эти позитивные факторы позволят вкладываться в более масштабные инвестиционные проекты», – резюмировал Юрий Марков.

Вместе расширением производства встаёт вопрос кадрового обеспечение отрасли. Компании ищут ответ: как привлечь и удержать людей в условиях жёсткой конкуренции между отраслями промышленности? Этой теме был посвящён отдельный круглый стол в рамках бизнес-дня.

Пермский край сегодня занимает третье место в РФ по остроте дефицита кадров. Если на одну вакансию в России приходится 3,4 резюме, то в регионе – 3,2 резюме, и такой показатель сохраняется с середины прошлого года. По данным Росстата в ноябре 2023 г. уровень безработицы в крае составлял 2,3% – это исторический минимум. Всё это происходит на фоне общего роста объёмов промышленного производства.В ПЦБК, по словам директора по персоналу Ольги Коршуновой, в прошлом году зарплаты работников производства выросли в среднем на 40%, то есть, в 2,5 раза больше, чем по региону. Однако повышение заработной платы – это необходимое, но недостаточное условия решение кадрового вопроса. Такой подход не предотвращает межотраслевой отток людей к конкурентам, которые, работая в более маржинальных отраслях, могут позволить себе сделать несколько лучшее предложение. Зарплатная гонка, скорее, обескровит работодателей, чем наполнит штат кадрами. По словам эксперта одним из выходов станет развитие безлюдных технологий, автоматизация и цифровизация производства.

«Мы можем стать заложниками тех необходимых условий, которые мы сейчас развиваем. Значит, помимо этого должны быть еще какие-то достаточные условия, чтобы построить прогноз на ближайшую пятилетку. Нам нужно понимать, какие меры принимать сейчас. Однозначно безлюдные технологии  это наше будущее. Людей больше не будет, значит, для повышения производительности нужны безлюдные технологии», – отметила Ольга Коршунова.

Справка:

Пермская целлюлозно-бумажная компания – предприятие замкнутого производственного цикла от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2023 года объём уплаченных компанией налогов составил 2,4 млрд. руб., выручка – 15,6 млрд. руб. На предприятии работают 2600 человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных