Представители ПЦБК поделились опытом импортозамещения и развития экспорта

3 апреля 2024

В Перми на площадке издания «Аргументы и Факты» состоялся круглый стол на тему импортозамещения и поиска новых рынков сбыта. Актуальные вопросы этой сферы обсудили представители бизнес-сообщества Перми, промышленных и IT-компаний. От Пермской ЦБК в дискуссии участвовали генеральный директор Юрий Марков и Михаил Бобров – директор ООО «Цифровые системы управления» (генеральный партнёр ПЦБК по вопросам цифровизации).

Санкции, введённые против России, заставили предприятия Пермского края оперативно перестроиться: сменить логистику, искать новых поставщиков и рынки сбыта, перейти на другое программное обеспечение. Эти вызовы дали дополнительный стимул к развитию и поиску новых деловых партнёров.  Отечественный бизнес занял новые ниши, взял курс на импортозамещение. В ходе круглого стола своими лучшими практиками поделились представители пермских предприятий.

Открыл круглый стол президент Пермской торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов. Он отметил, что последний год для предприятий Пермского края стал очень удачным, индекс промышленного производства в регионе составил 5,2%, что выше среднероссийского показателя. В первую очередь выросли предприятия ВПК, на новые рынки сбыта вышли компании химической, нефтехимической и газовой отраслей. Также позитивный импульс промышленности и всему краю придало 300-летие Перми, связанное с этим внимание к региону и финансирование инфраструктурных проектов. В части импортозамещения активизировались процессы межотраслевой кооперации, поиска новых поставщиков как внутри края, так и по всей России.

Введённые в 2022 году санкции стали стимулом к поиску новых рынков сбыта в целлюлозно-бумажной отрасли, отметил генеральный директор ПЦБК Юрий Марков. По словам спикера, до 2022 года пермское предприятие экспортировала около 2-3% своей продукции, основная часть бумаги и картона реализовывалась в России. Однако с прекращением экспорта в Европу всё больше компаний переориентировались на внутренний рынок, возник профицит предложения.

«Выходом для нас стал экспорт продукции в Китай. У нас были налажены хорошие контакты с китайской технологической компанией «Юнь Чоу», в марте 2022 году мы заключили с ними дистрибьюторское соглашение на поставку продукции, проработали логистику и начали экспорт. Сегодня пермский картон в Китае знают и ценят за высокое качество, мы научились гибко реагировать на запросы зарубежного рынка. Этот опыт планируем масштабировать и прорабатываем такие направления поставок, как Турция, Арабские Эмираты, Индия, Иран и другие», – отметил Юрий Марков. По словам директора, за 2023 год ПЦБК отправила в Китай 227 ж/д контейнера с продукцией.

Активировались и деловые связи между отраслями ЦБП России и Китая. ПЦБК приняла участие в организации встречи китайских и местных компаний ЛПК, которая состоялась в Перми в ноябре 2022 года. Тогда же партнёры пермского предприятия посетили производственную площадку ПЦБК, а в марте 2023 года уже пермские промышленники совершили ответную деловую поездку в Китай. Представители пермской компании регулярно участвуют в отраслевых международных выставках.

Отдельным вопросом встало замещение европейского оборудования и программного обеспечения, от этих двух составляющих зависит работа всего производства. Достойную альтернативу европейским агрегатам и расходным материалам для картонно-бумажного и гофропроизводств предоставили китайские поставщики. ПЦБК активно импортирует их оборудование, а иностранные специалисты непосредственно участвуют в монтаже.

В части замещения IT-продуктов Михаил Бобров отметил, что ПЦБК находится в постоянном поиске новых решений на растущем российском рынке. «Внутри компании у нас есть такой слоган: “Давайте ошибаться быстро, давайте ошибаться дёшево”. Исходя из этого, за последние два года мы опробовали множество IT-продуктов, и выбрали под свои потребности наиболее подходящие решения. Часть из них мы уже используем в работе, на другую часть мы завершаем переход. Эти процессы происходят на всех уровнях предприятия», – поделился эксперт.

В качестве резюме Вячеслав Белов отметил: «ПЦБК – это уникальный пример предприятия замкнутого цикла. Компания перерабатывает вторичное сырьё, тем самым возвращая отходы бумаги и картона в хозяйственный оборот. Это огромная работа, которую проводит предприятие. И на ПЦБК реализуются уникальные практики производительности труда, бережливого производства, технологий, которые разы повышают эффективность работы компаний».

Справка:

Пермская целлюлозно-бумажная компания – предприятие замкнутого производственного цикла от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2023 года объём уплаченных компанией налогов составил 2,4 млрд. руб., выручка – 15,6 млрд. руб. На предприятии работают 2600 человек.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных